Более 150 рисунков фронтового художника-графика пополнили фонды Музея Победы

В дар Музею Победы передали свыше 150 живописных и графических работ участника Великой Отечественной войны, художника-графика, заслуженного работника культуры РСФСР Сергея Чуканова. Рисунки вручили дочери героя Елена Чуканова и Ольга Ванькова. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
«Отец в составе подразделения артиллерийской инструментальной разведки прошел боевой путь от Подмосковья до Кенигсберга. Он с детства рисовал и на фронте своего увлечения не оставил. У папы всегда с собой был блокнотик, в котором он делал зарисовки. Вместо фотографий он фиксировал все на бумаге. Поэтому его проход через всю войну пешком — это, по сути, документальная топографическая съемка страны», — рассказала дочь фронтового художника Елена Чуканова.
В числе переданных работ — сюжетные зарисовки мест боевых действий, уничтоженных деревень, памятных мест. Музей Победы сохранит рисунки, написанные Сергеем Чукановым в Брестской крепости. С 1945 по 1947 год он служил в артбригаде в Бресте, его часть приводила в порядок разрушенные помещения Брестской крепости. Дочь художника Елена Чуканова отметила, что способность отца к рисованию пригодилась — разрушенные помещения необходимо было украсить соответствующей наглядной агитацией и большим количеством портретов. Кроме того, Сергей Чуканов писал портреты солдат и офицеров Красной армии. Сослуживцы вкладывали их в письма-треугольники и отправляли близким. Так получатели писем могли увидеть своих воевавших родных.
«Нам было важно передать работы отца в Музей Победы, потому что в них оживает история, в них есть энергия того времени. Особенно ценно то, что написаны они были совсем молодым человеком. На тот момент папе было 20 лет. Если бы эти работы остались у нас — это было бы просто домашним архивом. А так это уже переданная история. Может быть, кто-то увидит в его рисунках своих родных», — подчеркнула дочь Сергея Чуканова Ольга Ванькова.
- Собянин поздравил с Днем строителя работников и ветеранов отрасли
- Артисты проекта «Музыка в метро» выступят на выставке «Та самая Москва»
- Жилой квартал построят в бывшей промзоне Дегунино — Лихоборы по проекту КРТ
- Команды пяти стран примут участие в международном детском турнире по футболу «Кубок московского спорта»
- Работу мозга раскроют на форуме «Москва 2030» в Гостином Дворе