Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:18
Новости

Более 14 тыс. деревьев москвичи принесли на переработку в рамках акции «Елочный круговорот»

Более 14 тыс. деревьев москвичи принесли на переработку в рамках акции «Елочный круговорот»
фото: mos.ru/eco

Жители столицы в рамках проекта «Елочный круговорот» сдали в пункты приема более 14 000 деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«С увеличением количества пунктов приема и активным освещением акции к ней присоединяется все больше москвичей. Если в 2016 году жители сдали на переработку 300 деревьев, то последние 2 года – уже 45–50 тысяч елей, пихт и сосен за сезон. С момента запуска акции собрано и переработано более 180 тысяч новогодних деревьев. В этом году москвичи активно присоединились к «Елочному круговороту». В пункты приема принесли более 14 тысяч деревьев. Все они будут переработаны в специальных пунктах и возвращены в природу», – отметила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

В специальных пунктах уже начали перерабатывать деревья, которые москвичи принесли в первые недели акции. Принесенные ели и другие новогодние деревья превратились в щепу, которая будет с пользой применена на природных территориях города: для отсыпки тропинок, мульчирования приствольных кругов растений с целью защиты корневых систем деревьев и кустарников, а в дальнейшем для сохранения почвенной влаги и удобрения почвы, мульчирования древесных насаждений на природной территории, в качестве подстилки в вольерных комплексах.

Щепа также применяется при создании лыжных трасс на природных территориях Москвы. Она нужна для устранения топких мест. Покрытие из щепы и песка пропускает через себя влагу и не дает задержаться воде на лыжной трассе.

Акция проходит с 2016 года, первый пункт приема елок был открыт на территории экоцентра «Битцевский лес». Актуальные адреса можно узнать на сайте: https://елочный-круговорот.москва. Пункты будут работать до 26 февраля.

Последние обновления: