Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 23:34
Новости

Более 1,1 тыс. столичных памятников промоют до конца апреля

Более 1,1 тыс. столичных памятников промоют до конца апреля
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Более 1,1 тыс. памятников в Москве промоют до конца апреля 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«До конца апреля промоют более 1,1 тыс. столичных памятников», - говорится в сообщении.

Как уточняется, сотрудники комплекса городского хозяйства уже промыли после зимы Триумфальную арку, монумент Победы на Поклонной горе, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте и монумент «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ».

«В рамках месячника по благоустройству запланированы масштабные работы по очистке памятников и монументов. Эти мероприятия проводятся только при плюсовой температуре, каждый объект промывают по специальной технологии», - приводятся в материале слова Петра Бирюкова.

Как уточняется, титановые монументы промывают нейтральным раствором, а гранитные - специальными составами, которые позволяют эффективно удалять солевые разводы. Все средства безопасны для окружающей среды и бережно воздействуют на поверхности сооружений.

По словам заместителя мэра, для проведения работ на крупных объектах используются автогидроподъемники и поливомоечные машины. Небольшие монументы очищают вручную. Особое внимание уделяется скульптурным композициям с большим количеством мелких деталей: каждую из них очищают вручную с помощью мягких кистей. «Перед началом промывки рабочие проверяют, не появились ли на сооружении повреждения или ржавчина. После этого памятник промывают водой, затем наносят вспененный раствор, который через 10 минут смывают сильным напором воды. В завершение монумент насухо вытирают», - уточнил Петр Бирюков.

Последние обновления: