Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:40
Новости

Более 100 столичных предприятий нарастили производство медоборудования в 2022 году

Более 100 столичных предприятий нарастили производство медоборудования в 2022 году
фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Свыше 100 московских предприятий за 2022 год нарастили производство медицинского оборудования более чем на треть. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Банка России по Центральному федеральному округу со ссылкой на доклад «Региональная экономика».

Выпуск выпуск фармацевтических и медицинских изделий в столице поддерживает механизм офсетных контрактов, в рамках которых город гарантирует закупку произведенных товаров в течение нескольких лет.

Уточняется, что в январе 2023 года на территории особой экономической зоны Москвы была запущена первая производственная линия на новом фармацевтическом заводе. В 2023–2024 годах на нем планируется наладить выпуск более 300 наименований препаратов, многие из которых ранее не производились в России. Развивается производство медицинских изделий, перевязочных материалов и оборудования. 

В рамках доклада Центробанка была затронута тема импортозамещения инвестиционных товаров в Москве и регионах. Специалисты подчеркнули, что многие предприятия нашли аналоги попавших под санкции запчастей и оборудования, но некоторые отрасли все еще испытывают сложности. 

В настоящее время ведущим направлением долгосрочной адаптации экономики является расширение внутреннего производства инвестиционных товаров. Активное импортозамещение и рост внутреннего спроса в 2022 года позволили некоторым производителям станков и оборудования сохранить и даже нарастить выпуск, несмотря на возникшие сложности для их собственных производственных цепочек. 

Последние обновления: