Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:27
Новости

Более 1 тыс. общественных спасателей дежурят на берегах водоемов Москвы

Более 1 тыс. общественных спасателей дежурят на берегах водоемов Москвы
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Свыше одной тысячи общественных спасателей ежедневно дежурят на береговой полосе водных объектов Москвы. Об этом рассказал заместитель руководителя ГУ МЧС по городу Москве Сергей Зотов на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Обеспечение пожарной безопасности в период летней оздоровительной кампании, а также о правилах безопасности на водных объектах в период летней навигации». 

«Свыше одной тысячи общественных спасателей из Региональной общественной организации профилактики и спасения на водах, Московской городской народной дружины, МЧС АКвабайк-спас, Россоюзспасс, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Студенческий спасательный отряд, Межрегиональной общественной кинологической организации «Сотер» ведут деятельность на 131 спасательных постах и маршрутах берегового патрулирования», - уточнил Сергей Зотов.

Он отметил, что сейчас в столице продолжают развиваться новые формы и методы профилактики происшествий на воде. Так, в парках Москвы появляется все больше мест Wi-Fi информирования горожан о сезонных рисках. 

«При присоединении телефона или другого гаджета к городской сети Wi-Fi на устройстве появляется информация о сезонных рисках в зоне отдыха и телефонах вызова экстренных служб. В прошлом году в 14 местах авторизовалось более 43 тысяч пользователей», - подчеркнул представитель МЧС.

Помимо прочего, в настоящий момент осуществляется наблюдение за маломерными судами с помощью 291 камеры видеонаблюдения ГКУ «ЦОДД». В целях развития камер интеллектуального наблюдения собирается база зафиксированных событий с участием маломерных судов, добавил спасатель.

Полина Гребенникова

Последние обновления: