Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:06
Новости

Бочкарёв: Входные павильоны «Кленового бульвара» БКЛ метро напоминают силуэты дворцов 17 века

Бочкарёв: Входные павильоны «Кленового бульвара» БКЛ метро напоминают силуэты дворцов 17 века
фото: mos.ru

Наземные павильоны станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро отражают стилистику архитектуры дворца, расположенного в музее-заповеднике «Коломенское». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Художественный облик входных групп станции «Кленовый бульвар» БКЛ определяется плавным переходом стен и потолка входов в павильоны, и, по замыслу архитекторов, отсылает к стилистике расположенного поблизости в музее-заповеднике «Коломенское» дворца царя Алексея Михайловича», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, стены павильонов снаружи отделаны металлическими тисненными панелями с подсветкой по периметру кровли, стены и потолок облицованы алюминиевыми сотовыми трехслойными панелями.

«Внутри помещений вестибюля станции полностью выполнены работы по архитектурной отделке», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что смонтированы потолочные панели, в которые интегрированы точечные светильники, имитирующие «звездное небо», при этом 1500 лампочек смонтировано кассовом зале, а еще 2800 штук – в пешеходном переходе.

«Архитектурное воплощение станции было выбрано в ходе открытого международного архитектурного конкурса, организатором которого выступила ГК «Мосинжпроект», – дополнил Юрий Кравцов.

Станция «Кленовый Бульвар» расположена на одноименной улице около входа в парк Коломенское. Предусмотрено три выхода в город: первый – к музею-заповеднику «Коломенское» и остановкам наземного транспорта, второй – на Коломенскую улицу и к Кленовому бульвару, третий будет вести к дому № 25 по Коломенской улице.

В состав восточного участка БКЛ, помимо «Кленового бульвара», входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Последние обновления: