Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:43
Новости

Бочкарёв: Началось устройство монолита машинного зала северного вестибюля станции «Яхромская» салатовой ветки метро

Бочкарёв: Началось устройство монолита машинного зала северного вестибюля станции «Яхромская» салатовой ветки метро
фото: РИА Новости

В северном вестибюле строящейся станции «Яхромская» продления Люблинско-Дмитровской (ЛДЛ) линии метро приступили к устройству основных конструкций технических помещений эскалатора. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Северный вестибюль «Яхромской» подземный, имеющий многоуровневую структуру, в него входит пассажирская зона и технические помещения. Устройство железобетонного монолита вестибюля выполнено на уровне платформы, сейчас сооружают стены и перекрытия машинного зала эскалатора», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса уточнил, что станция «Яхромская» расположена вдоль Дмитровского шоссе.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что северный вестибюль станции находится около Яхромского проезда, а южный – рядом с улицей 800-летия Москвы. Вход в них будет осуществляться по подземным переходам с двух сторон шоссе.

«В южном вестибюле устройство монолита закончено. Ведется устройство кирпичных перегородок: работы завершены на уровне платформы и продолжаются в машинном и кассовом залах», – отметил Юрий Кравцов.

Также, по словам главы инжинирингового холдинга, ранее была завершена в монолите платформа станции.

Помимо «Яхромской» на участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро строятся станции «Лианозово» и «Физтех». Открытие нового участка улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу. Также продление салатовой ветки разгрузит Дмитровское шоссе.

Последние обновления: