Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:45
Новости

Благоустройство набережной реки Раменки в рамках строительства West Garden начнется в этом году

Благоустройство набережной реки Раменки в рамках строительства West Garden начнется в этом году
фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

В столичном районе Раменки появятся благоустроенная набережная и разноцветные сады. Об этом 28 февраля сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.
«В 2020 году в столичном районе Раменки в рамках проекта West Garden стартуют работы по экоблагоустройству, под которое будет отведено 80% осваиваемой территории. Рядом с жилыми домами появится каскад из шести садов, вдоль реки Раменки сформируют двухкилометровую набережную. Зоны благоустройства будут оснащены оборудованием, выполненным из дерева и других натуральных материалов. В том числе поэтому концепция, задуманная инвестором, звучит с приставкой «эко». По всему периметру жилого комплекса появится функциональное освещение, а также будет создана безбарьерная среда», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.
Концепция развития территории построена на сохранении первозданного природного ландшафта. Вдоль реки Раменки сформируют двухкилометровую набережную и разобьют каскад из шести садов: белого, алого, лугового, сиреневого, степного и душистого. В соответствии с цветовым решением под каждый из них будет подобран ассортимент растений и малые архитектурные формы. В проект включена высадка 1,5 тыс. новых деревьев и 80 видов трав и цветов. Прогулочные маршруты на набережной будут приподняты над уровнем земли - это поможет сохранить луговые растения, подчеркивающие первозданность ландшафта. Девелопер проекта - «Интеко».
Также в проект включено создание игровых и спортивных площадок, арт-объектов, архитектурно-художественных инсталляций, ландшафтных композиций. Кроме того, через реку Раменку планируется соорудить пешеходный мост, который позволит значительно сократить путь до станции метро «Минская».

Последние обновления: