Благотворительная акция «Подари ребенку книгу» пройдет в рамках фестиваля «Красная площадь»

Гостей фестиваля «Красная площадь», который пройдет в Москве с 3 по 6 июня, ждет специальная программа мероприятий: лекции, конкурсы, концерты, театральные представления и кинопоказы. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба книжного фестиваля «Красная площадь».
Фестиваль пройдет на девяти традиционных площадках - «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва - Библиотека», «История Отечества», «Музейная линия» и, конечно, «Главная сцена».
Так, на площадке «Главная сцена» свои программы представят Московский театр «Современник», МХТ имени Чехова, театр «Трикстер» и камерный ансамбль «Солисты Москвы».
Кроме того, в течение всего фестиваля будет проходить благотворительная акция «Подари ребенку книгу».
«Стать меценатом сможет каждый - достаточно будет оставить свой книжный подарок в одном из шести боксов, расположенных на территории Красной площади. В нынешнем году принято решение все собранные в рамках акции книги передать в дар детским медицинским учреждениям различного уровня», - говорится в сообщении.
На площадке «Регионы России» пройдут яркие костюмированные фольклорные выступления, а также презентации новинок и культурологические дискуссии.
«В рамках «Красной площади» состоится и уникальный по своему содержанию и смыслу проект Фестиваль национальных литератур. Он призван сделать национальные литературы достоянием широкого читателя в России. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России - и это повод поднять темы, касающиеся сохранения языкового и этнокультурного разнообразия. В программе - лекции, дискуссии, презентации книг, творческие встречи, языковые мастер-классы, концерты и мероприятия для детей», - добавили в пресс-службе.
На площадке «Москва - Библиотека» пройдут кинопоказы, театральные постановки, поэтические чтения и концерты, лекции и дискуссии. А гостей площадки «Музейная линия» познакомят с только что изданными альбомами, каталогами и книжными новинками музеев.
«Кульминацией фестиваля станут традиционные торжества 6 июня, приуроченные ко Дню русского языка и дню рождения Пушкина», - заключили в пресс-службе.
- Москомархитектура одобрила проект бизнес-центра у станции метро «Римская»
- Собянин: Больше 400 деревьев высадили на исторической части Ленинского проспекта
- Финал Всероссийского конкурса «Кубок сельских пекарей — 2025» пройдет 28–29 мая
- Завершены работы по реставрации памятника и благоустройству сквера в районе Можайский
- Более 300 элементов декора разместили на станции «Трубная» к юбилею метро