Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 18:05
Новости

Беспрецедентная нагрузка: В МЭШ одномоментно подключаются более 600 тыс человек

Беспрецедентная нагрузка: В МЭШ одномоментно подключаются более 600 тыс человек
фото: РИА Новости/Владимир Песня

Проанализированы и устранены причины вчерашних неполадок в платформе Московской электронной школы (МЭШ). При этом другие города не сталкиваются с подобными проблемами, поскольку аналогов по масштабам этой системы в большинстве стран нет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров.

«В МЭШ одномоментно подключаются к урокам более 600 тыс. пользователей - это беспрецедентная нагрузка. Вчера мы смогли диагностировать проблему и приняли все необходимые меры, чтобы стабилизировать работу системы дистанционного обучения. Сейчас сервис работает в полную силу, если случаются единичные сбои - учителя пользуются резервными инструментами. Процесс обучения не прерывается», - сказал Владимир Макаров.

Он отметил, что сработала система безопасности платформы МЭШ. «Мы провели предварительные нагрузочные тестирования. Но при масштабном запуске неполадки на старте бывают неизбежны. Сработала чувствительная система защиты», - рассказал он.

Эксперт добавил, что сейчас в круглосуточном режиме ведутся работы по адаптации МЭШ к резко увеличившемуся числу пользователей.

На вопрос о том, сталкиваются ли образовательные системы других городов с похожими проблемами, Макаров ответил, что аналогов МЭШ за рубежом нет. «Прецедента того, что мы создали, в мире нет. Большинство стран этой проблемой в принципе не занимаются, поскольку системы, подобной МЭШ, с точки зрения охвата учащихся просто нет», - заключил Владимир Макаров.

Последние обновления: