Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:52
Новости

Бесплатные экскурсии о конструкторах техники и лекция о «космических» знаниях в Средние века

Бесплатные экскурсии о конструкторах техники и лекция о «космических» знаниях в Средние века
фото: vdnh.ru

20 и 22 января 2022 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «Люди и космос» и лекция «Искусство и представление о космосе в Средние века». Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации. Об этом сообщила пресс-служба выставки.

20 января в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные экскурсии «Люди и космос», приуроченные к 44-й годовщине запуска первого транспортного грузового корабля серии «Прогресс». Участники увидят представленные в историческом павильоне «Космос» макеты ракет-носителей, космических кораблей, спутников и автоматических межпланетных станций. Экскурсоводы центра расскажут об удивительных людях, никогда не бывавших за пределами Земли, но сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными. Гости узнают интересные факты из жизни таких конструкторов, как Сергей Королев, Валентин Глушко, Владимир Бармин, Владимир Челомей, Николай Пилюгин, Михаил Решетнев и другие.

Транспортный грузовой космический корабль «Прогресс-1» был запущен 20 января 1978 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У». Через два дня он пристыковался к советской орбитальной станции «Салют-6». Длительность полета корабля составила 18 суток и 17 часов. Другие подробности посетители центра «Космонавтика и авиация» узнают на экскурсиях. Участие по предварительной регистрации.

22 января в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет бесплатная лекция «Искусство и представление о космосе в Средние века» из цикла «Искусство в космосе». Искусствовед Диана Джангвеладзе расскажет об астрономических достижениях и их отображении в искусстве в Средние века. Участники узнают, как теология влияла на представления европейцев о космосе, какие астрономические объекты наиболее часто появлялись в иконописи, какую роль в развитии науки сыграла инквизиция.

Диана Джангвеладзе также расскажет об удивительных достижениях астрономов исламского Средневековья, посетители увидят иллюстрации из самых знаменитых астрономических манускриптов и узнают больше об обсерватории в Исфахане, где среди прочих великих ученых работал знаменитый персидский поэт Омар Хайям.

После лекции, в случае хорошей погоды, участники заглянут за пределы Земли вместе с астрономами-любителями из Астрономо-геодезического объединения. С 17:30 на площади Промышленности под ракетой будет установлен телескоп. Необходима регистрация.

Возрастные ограничения для всех активностей — 12+.

Регистрация предполагает бесплатное посещение активностей, включая входные билеты в центр «Космонавтика и авиация». Для посещения центра обязательно использование масок.

Последние обновления: