Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 07:29
Новости

Бесплатная экскурсия «История на бересте» пройдет на ВДНХ 25 июля

Бесплатная экскурсия «История на бересте» пройдет на ВДНХ 25 июля
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

В воскресенье, 25 июля, в центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ состоится бесплатная экскурсия, посвященная 70-летию открытия первой берестяной грамоты мальчика Онфима. Об этом сообщила пресс-служба выставки.

«25 июля в 18:00 посетители центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ смогут присоединиться к бесплатной экскурсии «История на бересте». Тур посвящен 70-летию открытия первой берестяной грамоты мальчика Онфима - уникальной археологической находке, связавшей домонгольскую Русь с современной Россией. На экскурсии гости главной выставки страны узнают о том, как и кто совершил удивительное открытие грамоты, о чем в ней написано и как несколько фрагментов бересты стали в буквальном смысле мостом во времени для археологов, филологов и историков, связав людей XX века с их далекими предками. В компании гида посетители изучат информацию, невольно оставленную юным новгородцем для потомков», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для участия требуется предварительная регистрация.

В пресс-службе напомнили, что уникальная берестяная грамота, представляющая собой детские прописи и рисунки, была обнаружена советскими археологами в 1951 году в Великом Новгороде. Несколько незатейливых обрывков бересты стали первым письменным памятником Руси домонгольского периода, написанным простым человеком, а не монахом-летописцем.

Последние обновления: