Информационный Центр Правительства Москвы
05 июня 2025, четверг, 17:23
Новости

Белокрыльник расцвел в нацпарке «Лосиный остров»

Белокрыльник расцвел в нацпарке «Лосиный остров»
фото: mos.ru

В национальном парке «Лосиный остров» на Верхнеяузском водно-болотном комплексе расцвел белокрыльник. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

«Растение предпочитает влажные биотопы, произрастая вдоль заболоченных берегов водоемов. Листья белокрыльника имеют сердцевидную форму и насыщенный зеленый цвет. Соцветия состоят из "белого покрывала и желтого початка", которые привлекают насекомых-опылителей. Будьте осторожны! Это привлекательное и красивое во время цветения растение обладает ядовитыми свойствами для человека и домашних питомцев», — рассказали в пресс-службе.

В нацпарке уточнили, что белокрыльник играет важную роль в поддержании экосистемы водоемов, а для диких животных растение служит ценным источником питательных веществ.

«Лоси, ондатры и бобры, обитающие вблизи водоемов, активно поедают листья, стебли и корневища этого растения. Белокрыльник богат углеводами, минеральными веществами и витаминами, которые необходимы для поддержания здоровья и энергии этих животных», — добавили в пресс-службе.

Последние обновления: