Бахрушинский музей впервые покажет уникальные фото Майи Плисецкой
Ко Дню памяти Майи Плисецкой Бахрушинский театральный музей открывает выставку, на которой впервые будут представлены ее фотопортреты работы Сергея Берменьева, выполненные в 1997 и 2015 годах. Серия фотографий демонстрируется впервые. Выставка пройдет с 29 апреля по 14 мая в филиале Бахрушинского музея — Музее-квартире М.М. Плисецкой.
Эти снимки Плисецкой фотохудожник передал в дар Бахрушинскому в числе 40 фотопортретов выдающихся деятелей культуры России и других стран, созданных им в разные годы.
«Фонд фотонегативных документов Бахрушинского музея содержит более 475 тысяч уникальных предметов — от первой театральной фотографии, появившейся в пятидесятых годах XIX века, до съемок лучших спектаклей наших дней и обширного корпуса фотопортретов актеров. И мы очень рады пополнить эту нашу коллекцию архивом выдающегося фотохудожника, чьи портреты самых знаковых фигур нашей эпохи — политиков, деятелей культуры и искусства — признаны эталонными работами как российским, так и мировым профессиональным сообществом. Мы благодарны Сергею Берменьеву за этот бесценный дар, который мы будем бережно хранить в нашем собрании», — рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.
Фото: gctm.ru
Площадка для выставки портретов Плисецкой выбрана не случайно. Сергей Берменьев жил в том же доме на Тверской и всегда тепло общался с выдающейся балериной. Перед последним отъездом в Германию Майи Михайловны он получил в подарок ее портрет с автографом — на нем она изображена в молодости. Этот уникальный снимок тоже занял достойное место в коллекции Бахрушинского музея — Сергей Берменьев также передал его в дар музею.
Работы Сергея Берменьева, вошедшие в собрание Бахрушинского музея, созданы с 1985 по 2015 годы. Кроме фотопортретов Плисецкой Сергей Берменьев передал снимки Михаила Барышникова, Пласидо Доминго и Дмитрия Хворостовского, Мориса Бежара, Леонида Филатова, Сергея Образцова, Юрия Любимова, Олега Табакова, Сергея Бондарчука, Изабеллы Юрьевой, Альфреда Шнитке, Валерия Гергиева и Мстислава Ростроповича. Также в состав коллекции вошел и портрет президента России Владимира Путина, который Сергей Берменьев сделал во время выступления президента в Музее Соломона Р. Гуггенхейма в 2003 году.
- Конференция «Фокус на масштабирование» состоится в столице 28 октября
- Порядка 70 доходных домов в столице привели в порядок в рамках программы капремонта
- Синоптик Позднякова предупредила о низком атмосферном давлении 28 октября в Москве
- Мероприятие ко дню образования ОМОН «Авангард» прошло в Главном управлении Росгвардии по городу Москве
- Территорию САО освободили от 209 незаконных строений с начала года при участии «Контроля Москвы»
