Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 03:33
Новости

Банка России: В Москве и Подмосковье снизилась популярность ипотеки

Банка России: В Москве и Подмосковье снизилась популярность ипотеки
фото: mos.ru

В Москве и Подмосковье снизилась популярность ипотеки, но средний размер этих кредитов вырос. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

В первом квартале 2023 года российские банки в Московском регионе выдали ипотечных кредитов на сумму 256,8 миллиарда рублей, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба ГУ Банка России по ЦФО. При этом за первые три месяца текущего года заемщики в Москве получили 21,3 тысячи ссуд для приобретения жилья на сумму 157,4 миллиарда рублей, а в Московской области — 18,2 тысячи таких кредитов на сумму 99,5 миллиарда рублей. Средний размер ипотечного кредита в указанном периоде в Москве в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 9%, до 7,4 миллиона рублей, а в Московской области — на 8%, до 5,5 миллиона рублей (в целом по РФ этот показатель вырос на 9%, до 3,7 миллиона рублей).

Значимые факторы

В январе-марте 2023 года ключевая ставка сохранялась на уровне 7,5% и ипотечные ставки по рыночным программам почти не изменились, однако продолжил снижаться спрос на рефинансирование ранее выданных ипотек. Объем таких кредитов, выданных заемщикам Московского региона, в первом квартале 2023 года составил 6,5 миллиарда рублей, что в почти 1,7 раза ниже показателя января-марта 2022 года.

Количество предоставленных ипотечных кредитов для приобретения жилья на вторичном рынке по сравнению с прошлым кварталом снизилось на 19%, а объем кредитов, выданных для приобретения жилья в новостройках, сократился на 29%. При этом совокупный банковский портфель всех ипотечных кредитов в Московском регионе за первый квартал 2023 года по сравнению с началом текущего года увеличился на 106,7 миллиарда рублей (прирост 3%), до 3,3 триллиона рублей.

Доля просроченной задолженности по ипотечному портфелю в Московском регионе с начала 2023 года практически не изменилась, составив 0,6% (в целом по РФ показатель за указанный период составил 0,4%).

Последние обновления: