Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:10
Новости

Ассоциация независимых аптек: Москва обеспечена лекарствами на сезон гриппа

Ассоциация независимых аптек: Москва обеспечена лекарствами на сезон гриппа
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Лекарственных препаратов в аптеках столицы и на складах дистрибьюторов достаточно, чтобы спокойно пройти эпидсезон гриппа в этом году. Об этом 25 ноября Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Ассоциации независимых аптек, глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

«Осенью и зимой спрос в аптеках на противовирусные препараты традиционно растет. Также на антимикробные препараты и витаминные комплексы. В целом, глобальных проблем с лекарствами нет. Могу с уверенностью сказать, что препаратов в аптеках и на складах дистрибьюторов достаточно. Отрасль работает в штатном режиме. Без лекарств население не останется», - сказала Виктория Преснякова.

По ее словам, время от времени может встречаться локальный дефицит на те или иные позиции, что связано с проблемами логистики.

«Сегодня одним из наиболее острых вопросов является наличие тех или иных лекарств в аптеках. Проблемы сейчас больше в логистических маршрутах, происходят задержки в поставках», - отметила Преснякова.

Ранее департамент здравоохранения Москвы сообщил, что в столице растет заболеваемость гриппом, среди выявленных штаммов превалирует штамм свиного гриппа.

Последние обновления: