Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 06:07
Новости

Археологи нашли 536 предметов XVI-XIX веков во время раскопок на Гончарной улице

Археологи нашли 536 предметов XVI-XIX веков во время раскопок на Гончарной улице
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Артефакты XVI–XIX веков обнаружили на ул. Гончарная в центре столицы. Об этом 10 сентября сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Во время раскопок на ул. Гончарная специалисты нашли 536 артефактов XVI–XIX веков. Работы проводили сотрудники Института археологии Российской академии наук», - говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты тщательно изучают их и в скором времени приступят к реставрации. После этого находки передадут в музейный фонд Москвы.

«Раскопки на ул. Гончарная подарили городу большую археологическую коллекцию. Она состоит из предметов быта, которыми пользовались москвичи в XVI-XIX столетиях. Это керамическая посуда и изразцы, изделия из гутного стекла с росписью, которые изготавливали вручную из горячего стекла без применения форм. Кроме того, в коллекции - монеты, фарфоровые игрушки, а также церковные предметы. Это детали от переплетов книг, складень, сосуды для елея. Одним из наиболее интересных артефактов стал литографический камень для печати торговых ярлыков. Он датируется второй половиной XIX века», - приводятся в материале слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Так, в списке находок есть бутыль из высокопрочной керамики, датированная концом XIX столетия. Еще одна археологическая удача - редчайший образец парадной посуды XVIII века. Это фрагменты стакана из светло-зеленого стекла. Его декор сделан по сложной технологии. На поверхность стакана нанесены тонкие линии, выполненные из стекла красного и желтого цветов. Они изображают герб Российской империи — двуглавого орла, а также составляют надпись «Виват ея Императорскому Величеству». Особый интерес представляют и фрагменты одежды XVII века. Это остатки двух рубах с вышивкой металлизированной нитью, элементы галунной отделки верхней одежды, плетеный пояс, также выполненный из металлизированных нитей, обрывки ажурной декоративной отделки. Специалисты предполагают, что одежда лежала в деревянном сундуке и поэтому хорошо сохранилась.

Кроме того, ценность представляет трехстворчатая икона-складень с образом святого Николая Чудотворца середины XVIII века. Литая икона выполнена из медного сплава. Внимания заслуживает и набор из шести пул. Пуло - это разменная монета конца XIV-VI веков. Что касается найденных на ул. Гончарная медяков, то они относятся к 30-м годам XVI столетия. Пуло было наиболее мелким номиналом русской монетной системы. В разное время на одну серебряную копейку приходилось от 16 до 64 пул. Такие монеты в основном чеканились в Великих княжествах Московском и Тверском, а также в Новгороде.

Как отмечается, сохранение находок - важная часть работы археологов. На первом этапе восстановления специалисты удаляют грунт, а затем переходят к непосредственной реставрации. Она может занимать от недели до нескольких лет в зависимости от сложности артефакта и его состояния. За последние 10 лет московские археологи обнаружили уже около 60 тыс. предметов. Только за прошлый год было найдено более 15 тыс. артефактов, свыше 700 передано в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

Последние обновления: