Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 13:19
Новости

Андрей Бочкарёв: На станции «Печатники» Большой кольцевой линии завершена укладка рельсового полотна

Андрей Бочкарёв: На станции «Печатники» Большой кольцевой линии завершена укладка рельсового полотна
фото: ИЦПМ

Полностью завершено устройство верхнего строения пути на станционном комплексе «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строители завершили устройство верхнего строения пути в перегонных тоннелях и на станции «Печатники» Большого кольца. Смонтировано порядка 3,7 тысячи метров рельсового полотна: полностью уложено подрельсовое основание, рельсы, скрепления. В ближайшее время строители приступят к навеске контактного рельса», – отметил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Строительного комплекса Москвы напомнил, что ранее верхнее строение пути было смонтировано в границах станционных комплексов «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон» и «Текстильщики».

Как сообщил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций столичного метро) Константин Маслаков, на самом станционном комплексе «Печатники» завершаются архитектурно-отделочные работы.

«Отделочные работы ведутся в пассажирской и технических зонах. Мы завершаем монтаж архитектурного освещения и отделку платформенной части. В настоящее время приступили к монтажу элементов современной навигации, включая высококонтрастные навигационные указатели и знаки, маршрутно-путевые полосы. Планируется установка оборудования кассового зала и турникетов», – сообщил Константин Маслаков.

Руководитель «МИПСТРОЙ 1» также добавил, что продолжаются работы по облицовке фасадов наземных павильонов, которые обеспечат переход со станции на Люблинско-Дмитровскую линию и к платформе МЦД-2.

В состав восточного участка БКЛ общей протяженностью порядка 11 километров входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

Последние обновления: