Информационный Центр Правительства Москвы
18 января 2025, суббота, 20:16
Новости

Скоростных трамваев в столице пока не будет

Скоростных трамваев в столице пока не будет

Власти Москвы отложили решение вопроса о создании маршрутов для скоростных трамваев на 2-3 года. Об этом сообщил заместитель мэра, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном 25 марта.

«Мы отложили решение этого вопроса на два-три года. Скоростной трамвай, по сути, это электричка внутри города. Мало остановок и высокая скорость - примерно 55 километров в час. С одной стороны, для города это большое благо. С другой - участков, где было бы мало пересечений с другими дорогами, чтобы трамвай не стоял на светофоре, где можно построить обособленные пути, крайне мало», - сказал Максим Ликсутов.

 Заместитель мэра пояснил, что для организации линии на базе уже существующий путей обычного трамвая, нужно уменьшить количество остановок, а также построить много тоннелей и эстакад, что дорого и ломает сложившейся архитектурный облик города.

«В общем, пока ни на новых участках, где мы собираемся строить трамвайные пути, ни на старых линиях скоростного трамвая не будет», - подчеркнул он.

То же касается уже давно обещанного маршрута скоростного трамвая вдоль шоссе Энтузиастов в Балашиху.

«Там скоростного трамвая тоже пока не просматривается, потому что нужно много остановок, чтобы пересадить людей, едущих по этому маршруту на личных машинах или автобусе. Там будет обычный трамвай со средним расстоянием между остановками 400 - 600 метров», - уточнил Максим Ликсутов.

 

Последние обновления: