Информационный Центр Правительства Москвы
01 января 2026, четверг, 17:39
Новости

Москва по комфортности сравнялась с финансовыми центрами мира

Москва по комфортности сравнялась с финансовыми центрами мира

Такое мнение высказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью агентству Reuters накануне открытия Петербургского международного экономического форума-2011.

По словам мэра, объемы бюджета Москвы уже сравнялись и даже обогнали большинство ведущих городов мира.

\"В Москве один из самых крупных бюджетов. Но сравнивать бюджеты городов очень сложно, потому что не все городские проблемы решаются за счет городского бюджета. Это вопрос соотношения объема частных инвестиций - федеральных и региональных. Поэтому просто так сравнивать этот показатель сложно, но тем не менее в Москве большой бюджет и большие возможности\", - отметил мэр.

Что касается других параметров сравнения, Сергей Собянин уточнил, что \"города разные - и показатели разные\".

Одни из главных проблем, которые существуют в городе, - это транспортная проблема, это вопросы здравоохранения. Но они как раз и являются приоритетом нашей работы\", - добавил он. При этом мэр отметил, что ни Лондон, ни Париж не решали транспортные проблемы путем строительства трехуровневых эстакад в центре города.

\"Исторически сложившиеся города с их застройкой, архитектурой не могут расширить свои границы, не могут расширить границы дорог. Не может быть в центре города дорожного строительства такого масштаба, это физически невозможно. Поэтому решается везде одинаково - развитием общественного транспорта, развитием метро, такси, автобусов, преференций для общественного транспорта. У нас задача не в том, чтобы пробки убрать, а в том, чтобы дать людям в возможно короткие сроки по понятному графику и комфортно доехать до места работы, места жительства и так далее. В этом - задача не только нашей транспортной стратегии, но и большинства других городов, которые столкнулись с этой проблемой\", - пояснил столичный градоначальник.

При этом он добавил, вряд ли существуют такие города, которые могли бы стать образцом для Москвы, \"как не существует образца для Лондона, Нью-Йорка, Парижа\". \"У каждого города свое лицо и своя история. Тем не менее, конечно, нужно использовать, заимствовать опыт, лучший международный опыт, для решения городских проблем\", - отметил он.

Мэр выразил уверенность, что ситуация для иностранных инвестиций в Россию является достаточно привлекательной. \"Несмотря на такие создавшиеся ощущения, что в Москве очень некомфортный налоговый режим, я считаю, что объем налогообложения в Москве гораздо ниже, чем во многих европейских странах и европейских городах. По этому параметру в Москве достаточно комфортный налоговый режим. Если говорить о возможных доходах с инвестиций, то в России, в Москве, объем возможных доходов от инвестиций, мне кажется, тоже значителен. Есть, конечно, более значительные риски потери инвестиций, но это уже вопросы менеджмента и профессионального принятия решения об инвестициях\", - подчеркнул мэр.

Чрезвычайно важным проектом Сергей Собянин считает создание инновационного центра \"Сколково\" \"и не потому, что именно там будет произведен наибольший объем инноваций или инновационной продукции: на \"Сколково\" обкатываются новые благоприятные режимы для инноваций, для привлечения ученых\". Мэр пояснил, что, по его мнению, это тот стержень, вокруг которого формируется новая идеология инноваций в России.

Последние обновления: