Информационный Центр Правительства Москвы
09 декабря 2023, суббота, 20:59
Новости

Все школы Москвы планируется обеспечить бесплатным Wi-Fi досрочно, к концу февраля 2013 года

Все школы Москвы планируется обеспечить бесплатным Wi-Fi досрочно, к концу февраля 2013 года

До конца февраля бесплатный Wi-Fi появится во всех столичных школах. Об этом 26 февраля сообщила газета «Новые Известия».

В Департаменте образования Москвы рассказали, что выйти в Интернет уже можно в больницах, пешеходных зонах и в автобусах некоторых маршрутов. На очереди - парки и музеи, причем в некоторых из них беспроводной Интернет уже есть, а в главном столичном Парке имени Горького уже создали крупнейшую в городе зону бесплатного Интернета под открытым небом.

Все школы Москвы планируется обеспечить бесплатным Wi-Fi досрочно, к концу февраля 2013 года, сообщила пресс-служба столичного Департамента образования. Ранее оборудовать московские учебные заведения беспроводным доступом в Интернет планировалось к началу сентября текущего года. В настоящее время к высокоскоростному Интернету от 10 Мбит/сек. и выше подключены все столичные школы. При этом для образовательных учреждений оператор обеспечит фильтрацию трафика, которая позволит ограничить доступ не только к нежелательному контенту, но и к сайтам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач.

Правительство Москвы начало реализацию проектов по проведению беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в общественном транспорте и государственных учреждениях в 2011 году.Первые бесплатные общедоступные точки входа в

 интернет появились в июне 2011 года в ЦПКиО им. Горького. В пресс-службе ЦПКиО отмечали, что это самая большая в Москве зона Free Wi-Fi под открытым небом. Для удобства работы в Интернете вся партерная часть парка была оборудована террасами с мягкими пуфами и гамаками. В июле того же года бесплатными Wi-Fi роутерами в качестве эксперимента были оснащены московские автобусы, курсирующие по маршрутам 400 и 400к от Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино» соответственно.

В начале сентября 2011 года на территории больницы № 15 имени О.М. Филатова, одного из крупнейших медицинских учреждений Москвы, также были установлены 36 хотспотов ( базовых точек доступа) для беспроводного выхода в сеть. «Мы стремимся к тому, чтобы человек имел доступ в Интернет в любом месте и в любой жизненной ситуации, поэтому намерены и дальше развивать инфраструктуру публичных хотспотов», - прокомментировал заместитель руководителя московского Департамента информационных технологий Александр Горбатько.

 

Последние обновления: