Столичные власти планируют создать в каждом крупном городе оптово-продовольственный рынок
Столичные власти намерены подготовить проект федерального закона, который пропишет появление в каждом крупном городе оптово-продовольственного рынка. Об этом 26 февраля сообщила газета «Известия».
Заместитель главы Департамента торговли и услуг Москвы Дмитрий Краснов рассказал, что два первых гигантских центра продажи сельхозпродукции должны появиться на юге и на севере от столицы на расстоянии 10-15 км от МКАД - вблизи Химок и Домодедово.
Новые базары помогут доставить в столичные магазины по-настоящему свежие продукты, которых, по данным ведомства, не хватает в рационе почти 50% москвичей.
По словам Дмитрия Краснова, при создании концепции оптовых мегарынков в Москве по типу парижского «Ранжиса» власти будут опираться на иностранный опыт. Существование таких центров во Франции, к примеру, прописано местным законом «О рынках национального значения», а в Японии город обязан иметь такую «точку», если его население превышает 200 тысяч человек. «Эта инфраструктура должна работать по единым правилам, под строгим санитарным контролем, - прокомментировал Дмитрий Краснов. - Кроме логистической функции у таких рынков есть и биржевая - каждый день огромные оптовые рынки определяют цены на скоропортящиеся продукты».
Как рассказал глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, площадь каждого оптового комплекса может составить 20-30 га (на сегодняшний день один из самых крупных оптовых рынков в Отрадном занимает 5 га). Главный московский оптовый продовольственный рынок намерены разделить на две части - импортное продовольствие столичные ритейлеры будут покупать в районе Химок, а отечественное - неподалеку от Домодедово. Сейчас департамент просчитывает инвестиционную привлекательность проектов и находится в поиске частных инвесторов.
- Облачность и небольшие осадки ожидаются в Москве 26 января
- Овчинский: Более 780 семей переехали в новые квартиры по реновации в Метрогородке
- Госпошлину за выдачу удостоверения тракториста-машиниста отменили для участников СВО с 28 января
- Состязания сноубордистов пройдут на Воробьевых горах в рамках «Зимы в Москве» 9 февраля
- Иммерсивные постановки покажут в исторических усадьбах столицы в рамках «Зимы в Москве»