Трамваи получат зеленый свет автоматом
В 2014 году в Москве заработает автоматизированная система управления светофорами, которая будет отдавать приоритет на перекрестках трамваям. Об этом 13 февраля сообщила газета «Известия».
Представитель рабочей группы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Калужский. В этом году столичные власти опробуют технологию на 17 светофорах, расположенных на перекрестках севера Москвы. А со следующего года «умные» светофоры начнут внедряться в дорожную систему всего города.
По словам Дмитрия Калужского, предварительно пилотными «пропускными» должны стать светофоры на перекрестках между улицами Героев-Панфиловцев и Туристская, Панфилова и Константина Царева, а также на семи перекрестках вдоль улицы Сходненская: на пересечениях с Химкинским бульваром, улицами Нелидовская, Фабрициуса, Лодочная и бульваром Яна Райниса, а также на трех «крестах» улицы Свободы - с улицами Мещерякова, Циолковского и Тушинская.
«В будущем все светофоры, которые встречаются трамваям на пути, будут включать для них зеленый свет», - говорит представитель департамента.
Переключать свет с красного на зеленый будут сами «умные» светофоры. Информацию о приближении общественного транспорта они будут получать с помощью установленных на столбе современных контроллеров, подключенных к спутниковой системе навигации.
«Спутниковый» способ слежения подстрахуют трамвайные провода на подъездах к перекресткам - на них будут устанавливаться дополнительные контакты. Когда транспорт окажется на расстоянии 50- 100 м от светофора, будет приходить сообщение для дорожного контроллера о том, что трамвай подъезжает и через несколько секунд ему нужно дать зеленый свет.
- Росгвардия обеспечила безопасность «Поезда Деда Мороза» во время его остановки в Москве
- Для сотрудников центров информирования по программе реновации в 2025 году прошло 24 семинара
- Почти 90% образовательных программ обновили в столичных колледжах
- Сеть коммуникационных коллекторов Москвы подготовили к холодам
- Московские парки получили награды в сфере туризма, дизайна и культуры