Москва разработает виды компенсационного благоустройства
Столичные власти разрабатывают виды компенсационного благоустройства, которые должны примирить местных жителей со строительством и реконструкцией дорог под их окнами. Об этом 4 февраля сообщило издание «Известия».
Глава столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев рассказал, что в перечень могут попасть дополнительные меры по озеленению и благоустройству дворов. Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил добавить в список обустройство цветников и газонов, а также строительство объектов социальной инфраструктуры - детсадов, школ и поликлиник.
Как пояснил Андрей Бочкарев, сейчас при строительстве крупных магистралей используются стандартные меры благоустройства: установка шумозащитных экранов по обочинам и замена окон в домах на стеклопакеты. К слову, последнее - акт доброй воли властей.
«Мы намерены разработать нормативный акт, который определил бы, какими способами можно улучшить положение горожан, чьи дома находятся рядом с объектами дорожного строительства, - сказал глава департамента. - Компенсацией эти мероприятия не являются, они позволят минимизировать вред, но не полностью возместить его».
- Архитектурно-художественная подсветка заработала в парке «Орион» на ВДНХ
- Клещи и бабочки могут проснуться в столичном регионе из-за потепления
- Москвичам рассказали, как работает Социальное казначейство столицы
- Свыше 200 домов в стиле советского неоклассицизма капитально отремонтировали в столице
- Комплекс незаконных объектов на территории общего пользования демонтировали в Лефортове