В столице стартует конкурс названий нового вида билетов на транспорт

Газета Metro и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запускают конкурс названий нового вида билетов, которые будут введены в столице 2 апреля этого года. Об этом 31 января сообщила газета «Мetro».
Пока в департаменте условно называют проездной «электронным кошельком». Он будет представлять собой пластиковую карту, которой можно многократно расплачиваться за проезд на всех видах общественного транспорта Москвы. Пополнить баланс карты можно будет с помощью СМС, платежных и банковских терминалов, в розничных сетях и киосках печати. Всего к концу 2013 года будет создано порядка 25 тысяч точек оплаты. Со временем данной картой можно будет оплатить парковку, проезд в аэроэкспрессе или электричке.
Оформить данную карту можно будет минимум за 100 рублей: 50 рублей залога и 50 - цена двух поездок. Если необходимость в «электронном кошельке» отпадет, его можно сдать и получить залог обратно.
Во многих городах мира уже введены подобные проездные. И у каждого из них - свое название. В Нью-Йорке - MetroCard, в Париже - Navigo, в Лондоне - OysterCard.
Название московского проездного должно отражать новые качества билета: удобство расчетов, скорость, соответствие индивидуальным потребностям пассажиров. В целом название должно подходить для московского стиля жизни и нашего города.
Участники конкурса в своем письме должны, во-первых, предложить название проездного и, во-вторых, написать, почему именно это название является лучшим.
- Звезды проекта «Музыка в метро» выступят на выставке-форуме «Россия» в декабре
- Горожане выберут победителя конкурса фотографий электросудов в «Активном гражданине»
- Музею Победы вручили премию «Путеводная звезда»
- Жителям столицы предложили встретить Новый год на «Солнце Москвы»
- Два застройщика Москвы вошли в топ-5 по объему ввода жилья в стране