С 10 января у москвичей начали принимать заявления на получение универсальной электронной карты

В столицу пришли электронные паспорта. С 10 января у москвичей начали принимать заявления на получение универсальной электронной карты (УЭК). Об этом 11 января сообщила газета «Комсомольская Правда».
«Можно прийти в любой из первых пяти пунктов по оформлению карт, которые открылись на базе трех многофункциональных центров, - рассказали в столичной администрации. - Достаточно взять с собой паспорт с постоянной московской регистрацией. Место вашей «прописки» в столице значения не имеет. Через 30 дней вам изготовят карту».
Для москвичей уже изготовили 50 тысяч универсальных электронных карт, сейчас их тестируют и будут это делать в течение всего 2013 года.
УЭК - это своего рода электронный паспорт москвича. Он будет совмещать в себе проездной на все виды транспорта, полис ОМС, социальную карту москвича и несколько других документов. Получать карту или нет - а она выдается совершенно бесплатно, - каждый решает сам. Если вы ее не получите, то сможете спокойно пользоваться обычной банковской картой или, скажем, проездным - они останутся в силе.
«Город планирует вводить карту поэтапно. В этом году она совместит в себе полис, проездной документ и банковскую карту, - пояснили в мэрии. - В следующем году, как планируется, с ее помощью можно будет получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. В итоге москвичам не придется стоять в очередях для получения различных справок из госучреждений».
- Дом по реновации построили на Варшавском шоссе
- Около 400 тыс. кв. м. дорожного полотна заменили на МКАД в этом году
- Пассажиры метро могут бесплатно отправить открытки близким ко Дню семьи, любви и верности
- Редкие кувшинки и кубышки зацвели на водоемах Москвы
- Предприниматель из ВАО отправил бойцам спецоперации 13 т. гуманитарных грузов