В 2013 году Москва станет поэтапно переходить на новые принципы финансирования медучреждений
Одной из особенностей программы модернизации здравоохранения в столице в 2013 году станет поэтапный переход на новые принципы финансирования медицинских учреждений. Об этом 10 января сообщила газета «Вечерняя Москва».
Имеется в виду подушевое финансирование амбулаторных центров с прикрепленным по территориальному принципу населением.
В новом году в столице также появятся расположенные на первых этажах жилых домов кабинеты практикующих частных семейных врачей. Для них, по словам заместителя мэра столицы по вопросам имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, город будет выделять в аренду по льготной ставке помещения площадью до 100 квадратных метров. Причем десять таких кабинетов уже подготовлено. А вот заявленной продажи безрецептурных лекарств в городских супермаркетах ждать пока не стоит.
Против нее выступил Минздрав: в ведомстве сочли, что реализация безрецептурных медикаментов повысит риски продаж некачественной продукции, а кроме того, может негативно отразиться на стоимости препаратов.
- Овчинский: Более 780 семей переехали в новые квартиры по реновации в Метрогородке
- Госпошлину за выдачу удостоверения тракториста-машиниста отменили для участников СВО с 28 января
- Состязания сноубордистов пройдут на Воробьевых горах в рамках «Зимы в Москве» 9 февраля
- Иммерсивные постановки покажут в исторических усадьбах столицы в рамках «Зимы в Москве»
- Фестиваль трудоустройства в сфере промышленности пройдет в столице 28 января