У Варшавки может появиться дублер
Новую четырехполосную магистраль, которая станет частичным дублером Варшавского шоссе, планируется построить в Москве на базе Дорожной улицы. Соответствующий проект планировки Дорожной улицы от Кантемировской улицы до МКАД одобрен на заседании правительства 25 декабря. Об этом сообщает интернет-портал столичного стройкомплекса.
«В настоящее время Дорожная улица разорвана на три участка, которые не позволяют обеспечить непрерывную транспортную связь в южных районах столицы. Строительство новых участков, соединяющих существующие части улицы, позволит сформировать магистраль, которая фактически станет дублером Варшавского шоссе», - сказал председатель Москомархитектуры Андрей Антипов.
Как указывается в сообщении, проект планировки предусматривает строительство новых и реконструкцию существующих участков с расширением проезжей части до четырех полос движения транспорта. На магистрали запланировано возведение эстакады над Дорожной улицей и Курским направлением Московской железной дороги, а также сооружение выезда на МКАД с помощью примыкания улицы к планируемому к строительству боковому проезду вдоль внутренней стороны кольцевой автодороги. При этом на примыкании предусматривается только правоповоротное движение транспорта. Для удобного и безопасного перехода через магистраль планируется соорудить пять подземных пешеходных переходов. Вдоль магистрали предусмотрено устройство газонов и тротуаров, а также заездных карманов на остановках общественного транспорта.
Реализация проекта позволит перераспределить автомобильные потоки и приведет к снижению нагрузки на Варшавском шоссе, следовательно, повысится удобство транспортного обслуживания жилых районов на юге Москвы.
Андрей Антипов отметил, что жители районов Южное, Северное и Центральное Чертаново поддержали проект планировки на публичных слушаниях. «Мероприятия, предусмотренные проектом планировки, планируется реализовать в 2013 - 2016 годах», - добавил председатель Москомархитектуры.
- Свыше 2,4 тыс. домов капитально отремонтировали в Москве за 2025 год
- Центр «Мосволонтер» проведет бесплатную новогоднюю фотосессию 27 декабря
- Более 1,1 тыс. созданных учениками и педагогами музеев открыто в столичных школах
- Мострансавто составило маршруты к 178 елочным базарам
- Устройство фундаментной плиты завершили на стройплощадке общежития Центральной музыкальной школы