Круговое депо Николаевской железной дороги признано объектом культурного наследия регионального значения

Круговое депо Николаевской железной дороги признано объектом культурного наследия регионального значения. Решение о его включении в реестр памятников истории и культуры принято 26 сентября на заседании Комиссии по вопросам градостроительной деятельности в историческом центре Москвы под председательством заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.
Круговое депо - первое и единственное подобное здание в Москве, оно было построено в 1846 - 1851 гг. по проекту архитектора Константина Тона - автора проекта Николаевского (ныне Ленинградского) вокзала Москвы. Вместе с Таможенным двором, пакгаузами и водонапорной башней вокзал и депо образуют единый комплекс, сохранившийся до настоящего времени. Увидеть депо можно с платформ Ленинградского вокзала.
И столичные власти, и руководство компании «РЖД», в собственности которой находится круговое депо, признали, что этот объект необходимо сохранить. Для этого проектировщики разработали три варианта. Все они предусматривают приведение здания к первоначальному облику (разбор наслоений, восстановление купола и кладки и т.д.). Различие заключается в пространственном сценарии. В первом варианте предложено разобрать часть секций, во втором - поднять депо и водонапорную башню на отметку, необходимую для прохождения под ними поездов (около 10 м), в третьем - поднять только депо.
По мнению первого заместителя руководителя Департамента культурного наследия Москвы Ирины Савиной, предпочтительным является первый вариант - «наиболее чистый и наименее затратный». В этом случае произойдет не только реставрация памятника, но и его приспособление к современным условиям. Кроме того, открывается ядро здания, которое пассажиры смогут видеть с перрона. Это мнение поддержали Марат Хуснуллин и большинство членов Комиссии. Тем не менее, каждый из них в итоговых протоколах должен будет высказаться за тот вариант сохранения депо, который он считает наиболее оптимальным.
- Биологи рассказали об адаптации детенышей зверей и птиц в природе
- Мострансавто продолжает следить за чистотой в транспорте
- Выставка к юбилею «Орленка» откроется в Музее Победы
- Москвичам напомнят о необходимости оформления прав на использование городской земли
- Физики предложили квантово-механический способ расчета влияния лазера на газ