Информационный Центр Правительства Москвы
25 июня 2025, среда, 12:09
Новости

Столичные власти решили обязать работодателей, нанимающих мигрантов, платить отчисления в городской бюджет

Столичные власти решили обязать работодателей, нанимающих мигрантов, платить отчисления в городской бюджет

Столичные власти решили обязать работодателей, нанимающих мигрантов, платить отчисления в городской бюджет. Об этом 29 августа сообщило издание «Известия».

В мэрии столицы и УФМС по Москве рассказали, что работодатели, нанимающие гастарбайтеров, экономят значительные средства, не выплачивая единого социального налога. Эти деньги можно передавать в бюджет - например, на лечение иностранных рабочих. Такой порядок может вступить в силу уже с января 2013 года.

Столичный Департамент труда и занятости населения уже обсудил свою инициативу с миграционной службой. В УФМС по Москве это подтвердили.

«Работодатели, которые привлекают мигрантов, выигрывают в налогообложении, - пояснила Ольга Кириллова, и.о. начальника столичного управления ФМС. - Поэтому сегодня выгоднее привлечь мигранта, нежели российского работника. Можно было бы эту разницу положить в бюджет города. Эта сумма позволит в случае необходимости лечить иностранного работника. Напомню, мы не обязаны лечить мигранта до полного выздоровления, мы должны оказать достаточную помощь, чтобы он уехал в свою страну и продолжил лечение там».

В Департаменте труда и занятости сообщили, что инициативой занимается специальная рабочая группа. Власти планируют прописать новые правила в московском трехстороннем соглашении (заключается между Правительством города, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей). Пока будущий платеж рассматривается как «добровольный взнос».

Если новые правила будут согласованы со всеми органами власти, необходимые документы подпишут в начале декабря и новый порядок вступит в силу с 2013 года.

 

Последние обновления: