В Москве утверджден проект реконструкции Ленинградского шоссе от МКАД до поворота на аэропорт Шереметьево

Градостроительно-земельная комиссия одобрила проект планировки участка реконструкции Ленинградского шоссе от МКАД до поворота на аэропорт Шереметьево, сообщает интернет-портал стройкомплекса.
На участке от кольцевой дороги до Международного шоссе в ходе реконструкции предлагается расширить Ленинградское шоссе до десяти полос движения, учитывая строительство выделенных полос для общественного транспорта, а также устроить переходно-скоростные полосы. Таким образом, протяженность полос для общественного транспорта по основной проезжей части в оба направления составит 11 км.
Также на участке до Международного шоссе, кроме расширения трассы, планируется построить 16 заездных карманов на остановках общественного транспорта и устроить боковые проезды, съезды, транспортные развязки, путепроводы и въезды в жилые микрорайоны.
Кроме этого предлагается расширить проезжую часть улиц, прилегающих к Ленинградскому шоссе. В их число войдут улицы Дружбы, Репина, Маяковского, а также Машкинское, Новосходненское и Куркинское шоссе.
Здесь также предполагается построить две транспортные развязки в разных уровнях и два путепровода через Октябрьскую железную дорогу.
В рамках реконструкции Ленинградки планируется создать и транспортно-пересадочный узел «Химки-2» с перехватывающими парковками.
По оси Ленинградского шоссе проектировщики предусмотрели устройство центральной разделительной полосы с барьерным ограждением. Защитить жителей примыкающих к шоссе домов предлагается шумозащитными экранами.
Реконструкция Ленинградки от Международного шоссе до Шереметьевского шоссе предусматривает организацию трех полос для движения в каждом направлении и устройство заездных карманов на остановках общественного транспорта.
Кроме этого запланирована реконструкция транспортной развязки на пересечении с Шереметьевским шоссе. Также будет сооружен новый двухполосный съезд с Шереметьевского шоссе на Ленинградское шоссе по направлению к Москве.
На транспортной развязке на пересечении Ленинградского шоссе с Международным шоссе будут построены новые направленные съезды.
Взамен существующих нерегулируемых переходов для безопасности пешеходов строители намереваются соорудить два надземных пешеходных моста на остановочных пунктах Совхоз, Химки и Новоподрезково.
Как ожидается, после выполнения реконструкции пропускная способность Ленинградского шоссе от кольцевой до Шереметьевского шоссе увеличится на 25 - 30%. Согласно предложенным проектным решениям, реконструкция не затронет территории природных комплексов.
- «Аэрофлот» начнет выполнять рейсы между аэропортами Внуково и Уфы с 22 июля
- Строительство газопровода в районе Вороново выполнено на 50%
- Выставка «Наука в лицах» открылась на Центральной аллее ВДНХ
- Месяц интеллектуальных видов спорта пройдет в городе
- Московский поэтический фестиваль «Живая поэзия» пройдет на ВДНХ