Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:43
Новости

Москвичи написали диктант, посвященный творчеству Тургенева

Москвичи написали диктант, посвященный творчеству Тургенева
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Более 9000 участников написали словарный диктант по русскому языку, посвященный творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, 24 мая, в День славянской письменности и культуры. К акции, инициатором которой стала Москва, в этом году присоединились жители Ульяновска, Иркутска и Республики Дагестан.

«Москва участвует в этом диктанте не первый раз, его формат ежегодно меняется. Тексты, которые мы подбираем, связаны с нашими писателями-классиками. Когда-то это были: Александр Сергеевич Пушкин, Владимир Иванович Даль, Сергей Иванович Ожегов, а поскольку в 2018 году отмечается двухсотлетие со дня рождения Ивана Тургенева, все тексты были связаны с именем это великого русского писателя», - рассказал председатель региональной общественной организации «Независимая ассоциация словесников» Роман Дощинский.

Он отметил, что в этом году диктант был метапредметным. Участники выступали в роли реставраторов, восстанавливая пропущенные в тексте слова - красочные эпитеты, сравнения, фразеологизмы, в свое время подобранные Тургеневым и принадлежавшие тому или иному герою его произведений.

Участники диктанта представляли четыре возрастные категории: первая - это учащиеся 3-4 классов; вторая – 5-6; третья – 7-9; четвертая – 10-11 классов и взрослые участники.

Итоги акции будут подведены 6 июня, в День русского языка. Увидеть их можно будет на сайте Московского центра развития кадрового потенциала образования.

Последние обновления: