Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 08:12
Новости

Москва вошла в число регионов России с наиболее привлекательным инвестклиматом

Москва вошла в число регионов России с наиболее привлекательным инвестклиматом
фото: РИА Новости/Валерий Шустов
Москва заняла второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), который был традиционно представлен в рамках Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщила пресс-служба Экономического комплекса столицы.

Москва заняла второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), который был традиционно представлен в рамках Петербургского международного экономического форума.

Столица постоянно улучшает позиции в рейтинге АСИ: в 2016 году город занимал десятое место, в 2017-м – третье. Такие результаты стали возможны благодаря планомерной работе города в различных направлениях.

В частности, Москва значительно улучшила свою позицию в рамках деятельности по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. «Мы понимаем, что для гармоничного развития города необходим приток частных инвестиций. Сегодня Москва достигает этого несколькими путями: льготами и преференциями для действующих эффективных предприятий, формированием комфортной среды для ведения бизнеса, развитием столицы как центра притока новых жителей, туристов, что позволяет обеспечить колоссальный спрос почти на любой товар», – отметила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Она также добавила, что объем бюджетных инвестиций – вложений в развитие транспортной инфраструктуры, совершенствование общественных пространств и многое другое – достаточно высок: порядка 36 процентов.

В 2017 году объем инвестиций в основной капитал в столице приблизился к 2 трлн рублей, увеличившись почти на 13 процентов по сравнению с предыдущим годом. В структуре инвестиций 2/3 сосредоточено в сферах финансовых и деловых услуг, ИТ-услуг, туризма, отраслях реального сектора – сферах, за которые Москва в полной мере конкурирует на международном рынке инвестиций.

Для того, чтобы снизить издержки ведения бизнеса и снять административные барьеры, столица реализует ряд мер. Правительством Москвы проводится последовательная работа, направленная на оптимизацию процедур в градостроительной сфере, развитие онлайн-сервисов и электронных услуг в строительстве (заявителям в электронном виде доступно 13 из 14 ключевых госуслуг), исключение требования от заявителя документов, имеющихся в распоряжении органов власти. Срок технологического присоединения к инженерным сетям сократился до 80 дней, на 50 процентов уменьшилась стоимость присоединения.

Для локализации инновационных производств и развития промышленности открываются новые технопарки. Предприятия, которым присваивается статус промкомплекса, технопарка и индустриального парка, получают льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, земельному налогу, платежам за аренду. Общее снижение налоговой нагрузки составляет от 17-ти до 25 процентов.

«Ряд важнейших для экономики города и страны отраслей сегодня развивается преимущественно в технопарках: здесь сосредоточено более 13 процентов московской радиоэлектронной промышленности, почти десятая часть фармацевтической отрасли. На сегодняшний день Правительство Москвы присвоило статус промышленного комплекса 40 компаниям. Кроме того, 33 предприятиям присвоен статус технопарка, пяти предприятиям – статус якорного резидента. Объем инвестиций, осуществлённых данными компаниями, составил за пять лет более 83,7 млрд рублей», – сказала Наталья Сергунина.

Также в рейтинге АСИ Москва сохраняет лидирующие позиции по уровню развития механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Объем контрактов по проектам ГЧП с 2013-го по 2018 гг. составил более 800 млрд рублей. Столица активно развивает концессии, контракты жизненного цикла, офсетные контракты. Москва первой в РФ заключила осенью прошлого года офсетный контракт по локализации на территории города современного производства лекарственных средств. Столица развивает также малые формы ГЧП: предоставляет в льготную аренду недвижимость со взаимными обязательствами. Такие проекты реализуются в здравоохранении, образовании и в отношении объектов культурного наследия.

Высоким позициям Москвы в рейтинге АСИ несколько лет подряд способствует и качественная информационная поддержка инвесторов и бизнеса. Для удобства взаимодействия предпринимателей со столичными властями и оперативной обратной связи работает Инвестиционный портал Москвы. Здесь можно найти полную информацию о реализуемых инвестпроектах, узнать о мерах поддержки промышленности и льготах для инвесторов, которые действуют в городе, получить доступ к единой торговой витрине столицы.

Последние обновления: