Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 08:58
Новости

Цифровые открытки появятся на зданиях Нового Арбата в честь Дня славянской письменности

Цифровые открытки появятся на зданиях Нового Арбата в честь Дня славянской письменности
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Несколько сотен тематических плакатов и цифровых билбордов появятся в Москве в честь Дня славянской письменности и культуры. Об этом 24 мая сообщил официальный портал столичной мэрии со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«24 мая с 21:00 и до 24:00 на экранах зданий на Новом Арбате, которые образуют 540 энергоэффективных светодиодных прожекторов и около 60 тысяч светодиодов, появятся изображения символов праздника: буквы старославянского алфавита, грамоты, книги, а также гравюры с изображением старой Москвы и образы святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия», — рассказал заммэра.

Кроме того, москвичи и гости столицы смогут увидеть тематический трехминутный ролик на медиафасаде здания Центрального телеграфа, на 50 цифровых билбордах и на медиафасадах домов 8 и 28 на Новом Арбате.

Петр Бирюков добавил, что Москву украсят порядка 600 праздничных плакатов. Их разместят на рекламных конструкциях, павильонах остановок и афишных стендах.

День славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они стали родоначальниками славянского алфавита. Вместе с Россией этот праздник отмечают в Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине и в других славянских странах мира.
Последние обновления: