Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 03:53
Новости

На площадке фестиваля «Рыбная неделя» приготовят большую уху из легендарных сардин иваси

На площадке фестиваля «Рыбная неделя» приготовят большую уху из легендарных сардин иваси
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
На площадке фестиваля «Рыбная неделя» на площади Революции приготовят большую уху из легендарных сардин иваси. Об этом 24 мая сообщил Агентству городских новостей «Москва» оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». 
«Большая уха - традиционный гастрономический хит московской «Рыбной недели». В этом году на фестивале приготовят огромную порцию супа из знаменитых на всю страну дальневосточных сардин иваси. Зрелищное кулинарное шоу и одновременно открытый для всех желающих мастер-класс проведет целая команда поваров под руководством шеф-повара, участника многочисленных кулинарных телепередач Сергея Синицына», - сказали в оргкомитете.
Мероприятие стартует 26 мая, в 14:00, на площадке «Рыбной недели» на площади Революции.
В оргкомитете также напомнили, что весной 2016 года на «Рыбной неделе» москвичей и туристов порадовали большой ухой с крабом-стригуном и неркой. А осенью того же года уху на фестивале варили из ската.
«На «Рыбной неделе-2018» главным ингредиентом ухи станет легендарная сардина иваси. Почти четверть века эту рыбу невозможно было найти в продаже: масштабный промысел иваси прекратился в 1992 г. – и только в 2016 г. компания «Доброфлот» возобновила ее вылов. Эта вкуснейшая и невероятно полезная рыба требует почти моментальной обработки - поэтому консервы и пресервы из нее делают прямо в море, на плавучем заводе «Всеволод Сибирцев», - отметили в оргкомитете.
«Рыбная неделя» проходит с 17 по 27 мая на площадках в центре Москвы, а также на ул. Профсоюзная и на площади Юности в Зеленограде. Посетителей ждет более 100 видов рыбы и морепродуктов из главных российских рыбодобывающих регионов, рыбные блюда от московских рестораторов и культурная программа: спектакли, джазовые концерты, творческие мастер-классы и лекции.
Последние обновления: