Автовокзалы, метрополитен и стадионы Москвы готовы к ЧМ 2018
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Как отмечалось на заседании, на введенных в эксплуатацию аренах чемпионата – стадионах «Лужники» и «Спартак» - смонтирован комплекс инженерно-технических средств охраны и досмотрового оборудования, позволяющий обеспечить безопасность и антитеррористическую защищенность объектов при проведении матчей чемпионата. В настоящее время по системам обеспечения безопасности стадионов завершается комплекс пуско-наладочных работ, проведено категорирование и составлены паспорта безопасности.
В полном объеме соответствуют требованиям обеспечения безопасности тренировочные поля на стадионах «ЦСКА» и ФК «Строгино», по которым также проведено категорирование и составлены паспорта безопасности. Введены в эксплуатацию инфраструктуры тренировочных полей №8 и №11 (футбольная школа и многофункциональная спортивная зона на ул. Лужники, д. 24). 95% готовность производственных работ по реконструкции инфраструктуры тренировочного поля №10 (Спортивный городок на ул. Лужники)). В этом месяце планируется ввести в эксплуатацию тренировочную площадку на Спортивной базе «ЦСКА» в поселке Ватутинки.
Согласно результатам мониторинга антитеррористической защищенности гостиниц города, входящих в Единый перечень объектов инфраструктуры чемпионата, который проводится Москомспортом совместно с префектурами административных округов города Москвы, по состоянию на 17 мая 2018 года из 25 гостиниц, входящих в перечень, в 24 отелях паспорта безопасности в настоящий момент оформлены.
В Перечень, принятый Региональным межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата, также входят такие объекты транспортной инфраструктуры, находящиеся в ведении города, как Московский метрополитен и шесть автовокзальных комплексов ГУП «Мосгортранс».
В настоящий момент все действующие станции Московского метрополитена в рамках исполнения Комплексной безопасности на транспорте оснащены досмотровым оборудованием, согласованным с ФСБ, ведется работа по аттестации сотрудников службы безопасности метрополитена.
Шесть автовокзальных комплексов прошли категорирование, проведена и утверждена дополнительная оценка уязвимости автостанций «Красногвардейская», «Тушинская», «Орехово» и «Теплый Стан», а также международного автовокзала «Южные Ворота».
Все объекты транспортной инфраструктуры столицы оснащены системами видеонаблюдения, охранной сигнализации, локализаторами энергии взрыва, контрольно-пропускные пункты оборудованы системами видеомониторинга и управления контроля доступом, арочными и ручными металлодетекторами, детекторами паров и следов отравляющих и взрывчатых веществ.
Последние обновления:
- Свободный проезд во двор восстановили в Красносельском районе
- Водители оплатили проезд по проспекту Багратиона свыше 780 тыс. раз в приложении «Парковки России»
- Спрос на покупку икон в Москве за год увеличился на 15–20%
- Число ипотечных сделок в новостройках Москвы выросло на четверть за год
- Портал потребителя поможет выбрать пушистую елку и новогодние подарки