Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 15:18
Новости

Москомархитектура представила новый стенд на XXIII Международной выставке архитектуры и дизайна

 Москомархитектура представила новый стенд на XXIII Международной выставке архитектуры и дизайна
фото: mka.mos.ru
На XXIII Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва Москомархитектура представила новый стенд. В этом году он посвящен работам финалистов конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Главной темой АРХ Москвы в этом году стала «Перестройка-2». На площадке мероприятия представлены проекты кварталов реновации, а в дискуссиях поднимут ряд вопросов, напрямую касающихся самой программы.

«В конкурсных проектах проведен тщательный анализ всего столичного жилого фонда и предложены концептуальные градостроительные стратегии. Мы настаиваем на том, что авторское участие в таких больших проектах крайне важно. Именно на этом делает акцент экспозиция Москомархитектуры - она рассказывает о роли личного участия в проекте. Программа реновации не должна быть безымянной, важно, чтобы ее делали конкретные люди, известные и уважаемые среди своих коллег, в профессиональном сообществе. Это гарантирует личную ответственность, которая, безусловно, повышает уровень итогового результата и привносит душу в каждый проект. Мэр Сергея Собянин в этом плане нас полностью поддерживает», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На стенде представлена подробная информация о конкурсе на пять пилотных площадок реновации в районах Головинский, Хорошево-Мневники, Кузьминки, Царицыно, Проспект Вернадского.

С внешней стороны стенда — как раз той, которую первой видит посетитель, поднимаясь по эскалатору на 3-й этаж, транслируется видео о том, как проводился конкурс, выставка работ и общественные обсуждения. Перед экраном организована удобная смотровая зона. Внутри стенда каждой из площадок посвящен лайтбокс: на пяти планшетах показаны основные тезисы, визуализации, генплан, функциональная схема, планы этажности, УДС, социальной инфраструктуры, озеленения. Крупно даны портреты лидеров всех консорциумов, сделавших проекты для конкретной площадки, с цитатами. На четырех колоннах по углам площадки размещаются данные о программе реновации, данные по конкурсу, принципы, положенные в основу конкурсного задания.

XXIII Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва пройдет параллельно с VI Московской Биеннале Архитектуры с 16 по 20 мая в ЦДХ. Это одна из старейших архитектурно-строительных выставок Москвы. Ежегодно ведущие российские и зарубежные архитекторы и дизайнеры презентуют инновации в сфере частного и градообразующего проектирования, строительства и оформления пространств.
Последние обновления: