Информационный Центр Правительства Москвы
24 декабря 2025, среда, 04:37
Новости

ВДНХ приглашает на лекции о современном кинематографе

ВДНХ приглашает на лекции о современном кинематографе
фото: РИА Новости/Артем Житенев
17 мая в Библиотеке ремесел в павильоне №47 ВДНХ в рамках Летней образовательной программы стартует цикл лекций «Кино прямо сейчас». В течение месяца кинокритики и другие эксперты будут рассказывать о малоизвестном кинематографе современности на примере картин 2018 года.

«Кино прямо сейчас» — это цикл лекций о том, какими вопросами задается кинематограф нашего времени под натиском интернета, соцсетей, мирового рынка и экономического кризиса. О том, как кино пытается решить вопросы социальной справедливости и учится критически относиться к фактам. Те фильмы, о которых известные лекторы будут говорить в «Кино прямо сейчас», не всегда имеют культовый статус и не возглавляют списки главных фильмов года, а уж тем более не получают награды. Вместе со спикерами слушатели обсудят, куда исчезают десятки тысяч снятых фильмов в год, что они рассказывают о мире вокруг и как опровергают наши стереотипы.

Откроет киноцикл лекция «Кино эпохи постправды. Реальность и документ», которую проведет журналист и кинокритик, куратор образовательных программ Алиса Таёжная.

Большое количество современных режиссеров выработали свой подход к разговору о реальности через использование фактов, свидетельств прошлого и инструментария документального кино. Спикер вместе со слушателями проанализирует, как режиссеры работают с массивом исторической информации и вопросами достоверности источника, используя в своих картинах дневники и путевые записи, полевые исследования, интервью и персональный взгляд на историю. 
Последние обновления: