Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:40
Новости

Более 22 тыс. работников проведут генеральную уборку транспортных объектов

Более 22 тыс. работников проведут генеральную уборку транспортных объектов
фото: РИА Новости/Максим Блинов
В Московском метрополитене, на Московском центральном кольце (МЦК) и объектах железнодорожной инфраструктуры началась весенняя генеральная уборка. Об этом 16 апреля сообщил официальный портал столичного Правительства со ссылкой на руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.
Кроме того, в порядок приводят остановки общественного транспорта, опоры контактной сети троллейбусов и трамваев моют и красят. Работы на всех транспортных объектах планируется завершить к началу мая.
«Более 22 тысяч работников транспортного комплекса будут задействованы в подготовке инфраструктуры к лету. Так, после зимы сотрудники метро очищают фасады, приводят в порядок остекление вестибюлей, лестницы, а также другие участки пассажирских зон. Уборка уже закончилась на 35 станциях, например на «Проспекте Вернадского», «Маяковской», «Партизанской», «Ломоносовском проспекте» и «Академической». К концу апреля в порядок будут приведены все станции метро и МЦК», — рассказал Максим Ликсутов.
В электродепо столичной подземки окрашивают ограждения, моют фасады зданий, благоустраивают газоны и цветники. Шпалы на путях метро очищают от горюче-смазочных материалов, а киоски и вентиляционные шахты моют и заново красят. Всего в весенней уборке примут участие более девяти тысяч сотрудников метрополитена.
«Тем временем на территориях автопарков и депо наземного городского транспорта обустраивают газоны, а также убирают ремонтные и производственные помещения. К 1 мая 13 тысяч сотрудников Мосгортранса приведут в порядок 570 павильонов ожидания и остановок общественного транспорта. Они также отмоют и заново покрасят более 2,1 тысячи опор трамвайной и троллейбусной контактной сети. Всего в уборке будет задействовано 200 единиц спецтехники», - говорится на портале mos.ru.
Инфраструктуру к летнему сезону обновляют и пригородные железнодорожные перевозчики: турникетные павильоны, здания вокзалов и платформы моют и красят, асфальтовое покрытие платформ ремонтируют, а прилегающую к ним территорию благоустраивают.
«Специалисты проверяют работу электрооборудования для пригородных поездов. В ближайшее время завершится капитальный ремонт станций Москва-Сортировочная-Киевская, Очаково и Бирюлево-Пассажирская (платформа № 2). На двух платформах станции Тушино работы уже закончены», - отмечается на mos.ru.
По словам Максима Ликсутова, генеральная уборка коснется и светофоров: их очистят от грязи и реагентов. 
В городе также приступили к промывке дорог. В апреле их будут мыть со специальным чистящим средством четыре раза. В работах задействуют 5,5 тысячи машин и 30 тысяч рабочих.
Последние обновления: