Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:04
Новости

Московский Планетарий впервые выведет в прямой эфир космонавта во время научного эксперимента

Московский Планетарий впервые выведет в прямой эфир космонавта во время научного эксперимента
фото: planetarium-moscow.ru
В День космонавтики впервые Московский Планетарий подготовил эксклюзивную трансляцию: в прямой эфир прямо во время эксперимента с «сухой» иммерсией выйдет космонавт-испытатель, заместитель руководителя НТЦ, начальник летно-испытательного отдела РКК “Энергия" Марк Серов. Марк расскажет о создании пилотируемого транспортного корабля и научно-исследовательских работах в интересах лунной программы. Начало лекции 12 апреля 2018 г. в 12-00. Об этом сообщила пресс-служба Московского Планетария.

Эксперимент, в котором будет участвовать Марк Серов, является одной из нескольких моделей по воспроизведению в наземных условиях влияния невесомости на организм человека, разработанных Институтом медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН). В условиях «сухой» иммерсии проводятся, в частности, испытания пассивных средств профилактики в интересах космических полетов.

В марте 2017 г. ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» по контракту с Роскосмосом приступило к созданию пилотируемого транспортного корабля нового поколения с предполагаемым названием «Федерация». Целью выполнения составной части ОКР является создание комплекса пилотируемого транспортного корабля, имеющего в своем составе пилотируемый транспортный корабль нового поколения для осуществления полетов на околоземную и за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне, обеспечивающий безопасное возвращение экипажа на Землю со 2-ой космической скоростью, а также создание ракетно-космических комплексов;, обеспечивающих проведение ЛИ пилотируемого транспортного корабля на околоземной орбите и при полетах к Луне в беспилотном и пилотируемом режиме. Космонавт-испытатель Марк Серов возглавлял экипаж «SIRIUS-17» во время имитационного полета на Луну в ноябре 2017 г. в ИМБП РАН. Этот «полет» – первый этап международного проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station [научное исследование в уникальном наземном комплексе]). В его рамках, в период с 2018 по 2022 годы, будет проведено еще нескольких изоляционных исследований различной продолжительности (от 4 месяцев до года). Проведение подобных экспериментов рассматривается как необходимый этап по подготовке и осуществлению будущих межпланетных миссий.

Участие в лекции бесплатное. Лекция проводится при участии РКК «Энергия». Слушатели смогут задать вопросы Марку Серову в прямом эфире.

Прямой эфир состоится в социальных сообществах Московского Планетария Фейсбук и ВКонтакте.
Последние обновления: