Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 08:24
Новости

Руководители образовательных организаций города Балаково прошли повышение квалификации в Москве

Руководители образовательных организаций города Балаково прошли повышение квалификации в Москве
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
В марте в Москве прошли повышение квалификации по программе «Эффективный руководитель системы образования» директора школ города Балаково. Об этом сообщили в Московском центре развития кадрового потенциала образования.

«Мы посмотрели образовательные практики Москвы и, поскольку мы тоже имеем подобные направления в работе, нам было важно увидеть, как они реализованы здесь. Очень сильна политика города в плане открытия инженерных, медицинских классов и профессионального выбора самих обучающихся. Открытость школ Москвы видна, как и желание сотрудничать», - рассказала директор школы №25 города Балаково Елена Теплова.

Мастер-классы от директоров школ, тренинги и проектные мастерские, даже возможность побывать на ставшем уже традиционным в столичной системе образования Клубе директоров – все это вошло в программу повышения квалификации директоров школ Балаково.

«Сам формат встречи - Клуб директоров - когда собирается профессиональное сообщество и люди высказывают свое мнение, интерактивное голосование, все в целом – это впечатляет. Я увидела, что решения, которые принимаются в Москве, принимаются с учетом мнений тех, кто работает непосредственно с детьми в школах, с учителями», - рассказала директор гимназии №1 города Балаково Галина Бирверт.

«Мне понравилась открытость, уверенность московских директоров. Они открыто выступают, дискуссируют, и мы четко увидели, что они делают это не первый раз - это для них привычный формат общения с руководителем. И мы берем на вооружение такой формат», - отметила директор школы № 2 города Балаково Екатерина Солдатова.

Директорам из Балаково рассказали про московский подход к аттестации руководителей образовательных организаций и управленческий проект, как инструмент развития школы.

«Из всего многообразия тем, которые рассматривались на курсах очень понравилась все то, что связано с проектным методом. Когда мы вернемся в свои образовательные организации, то будем использовать эти знания на практике. Это перспективное направление, которое позволит нам по-иному, уже с точки зрения управленца, организовать свою деятельность», - отметила директор лицея №1 города Балаково Ирина Расторгуева.

26 марта на обучение в Москву приедут директора школ Пензы, а в начале апреля повышение квалификации в столице пройдут их коллеги из Выборга. 
Последние обновления: