Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 06:21
Новости

С 2017 года в «Серебряный университет» МГПУ записались более 3 тысяч пенсионеров

С 2017 года в «Серебряный университет» МГПУ записались более 3 тысяч пенсионеров
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
С 2017 года на базе МГПУ открыт «Серебряный университет» – образовательное пространство для граждан пенсионного возраста. За время существования проекта на образовательные программы записались более 3 тысяч граждан. Об этом 12 марта в рамках Международного форума «Активное долголетие Москвы – 2018» сообщил ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

«У каждого университета есть разные волонтерские программы, которые приглашают студентов в чем-то участвовать. У нас такой программой было обучение пенсионеров, главным образом, компьютерной грамотности. Программа пару лет успешно жила, 300-400 человек ежегодно обучались до той поры, пока не появился конкурс студенческих инициатив и не появился отдельный проект «Серебряный университет», - заявил Игорь Реморенко.

Он отметил, что на образовательные программы уже записались более 3 тысяч человек, в этом году ожидается 7 тысяч.

«Когда проходил международный форум-выставка «50 плюс», около нашей стойки «Серебряный университет» было очень много интересующихся представителей регионов. Они интересовались, как организовать этот проект, каковы организационные механизмы реализации и запуска этого проекта. Мы готовы делиться как программами, так и преподавательским составом. И мы будем рады различным видам сотрудничества», - в свою очередь отметила директор института дополнительного образования МГПУ Марина Шалашова.

Напомним, проект «Серебряный университет» стартовал в ноябре 2017 года. В рамках данного проекта люди пенсионного возраста могут не только интересно провести время, но и приобрести полезные навыки и знания. Например, участникам предоставляется возможность освоить компьютер, изучить иностранные языки, познакомиться с основами декоративно-прикладного искусства. 
Последние обновления: