Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 15:37
Новости

В Москве стартует новый проект для старшего поколения по активному долголетию

В Москве стартует новый проект для старшего поколения по активному долголетию
фото: РИА Новости/Владимир Песня
13 февраля мэр Москвы Сергей Собянин поддержал новый проект для людей старшего возраста, направленный на привлечение пенсионеров к активному образу жизни. Об этом 12 марта в рамках Международного Форума «Активное долголетие Москвы - 2018» сообщил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

«В Москве сформировался общественный запрос на новую, современную, более эффективную модель социальной политики в отношении граждан старшего поколения, которая должна опираться на более широкий охват москвичей, сохранивших потребность в общении, занятии спортом, реализации творческих планов и непрерывном образовании. В этой связи общественные деятели города обратились к мэру Москвы с предложением объединить материальные и финансовые ресурсы города с реализацией данного общественного запроса», - заявил Владимир Петросян.

Он подчеркнул, что 13 февраля на заседании Правительства Москвы Сергей Собянин поддержал пилотный проект по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях.

«Миссией данного проекта является активная и естественная социализация граждан старшего поколения с использованием по максимуму ресурсов самого гражданина и социума: учреждений социальной сферы, некоммерческих организаций и, конечно, бизнеса», - заключил Владимир Петросян.

Напомним, в рамках нового проекта ожидается порядка 800 тысяч участников, которые смогут посещать сотни спортивных секций, творческих мастерских, художественных лабораторий и языковых классов. Фактически, в столице будет построена общегородская образовательная сеть с учетом потребностей жителей каждого района. Москвичей объединят в группы, минимум по 30 человек, чтобы люди общались между собой и находили общие интересы.
Последние обновления: