Информационный Центр Правительства Москвы
09 сентября 2025, вторник, 20:16
Новости

Международные эксперты оценили процедуру организации и проведения ГИА в Москве

Международные эксперты оценили процедуру организации и проведения ГИА в Москве
Московский центр качества образования посетила иностранная делегация мировых экспертов в системе образования, среди которых был председатель Ассоциации работников образования Сингапура, руководитель Eduсare Майк Тируман. Визит был приурочен к программе международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030».

Специалисты Московского центра качества образования ознакомили гостей с деятельностью регионального центра обработки информации и рассказали про процедуру проведения единого государственного экзамена в Москве. Руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин поделился с участниками технологическими решениями для оптимизации процедур государственной итоговой аттестации, а также приема, обработки и хранения экзаменационных материалов.

«Меня очень впечатлило посещение данного центра, особенно отлаженная система проведения экзамена. Во-первых, она четко сформулирована, во-вторых, процесс от сдачи и обработки до получения готовых результатов происходит очень быстро», - рассказал Майк Тируман.

Гостям также рассказали о нововведениях, которые ожидают выпускников в этом году – печать экзаменационных бланков в аудиториях в день экзамена и их сканирование по завершении в штабах пунктов проведения экзамена. Также коллегам были продемонстрированы станция печати экзаменационных материалов и станция сканирования.

Большой интерес среди гостей вызвали информационные площадки по автоматизации процесса подачи и рассмотрения апелляций и эффективному распределению функций в штабе ППЭ, а также технологические решения по оптимизации работы предметных комиссий.

«В нашей системе тоже есть система апелляции, но совсем не в таком открытом виде, который я сейчас видел. В Москве апелляция проходит в той форме, когда сам ученик видит, как просматривается его работа. Таким образом, можно говорить о прозрачности, а прозрачность как раз-таки свидетельствует о том, что весь процесс налажен правильным образом. Если бы мне на месте школьника дали выбор, то я бы сделал его в пользу московской системы проведения апелляции», – отмечает Майк Тируман.
Последние обновления: