Информационный Центр Правительства Москвы
09 сентября 2025, вторник, 20:12
Новости

Стратегию развития столичного образования разработают учителя

Стратегию развития столичного образования разработают учителя
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Авторами стратегии развития столичного образования до 2025 года станут московские учителя. Об этом 26 февраля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с представителями образовательного сообщества.
«От работы нашей образовательной системы во многом зависит будущее наших выпускников, которые, заканчивая школу, идут в большую жизнь. Не случайно директора школ на одной из встреч попросили вместе разработать стратегию видения будущего московского образования: как оно будет развиваться, какие приоритеты необходимо выстроить, поставить задачи», - сказал Сергей Собянин.
По его словам, проект стратегии должен быть обсужден со всем учительским сообществом Москвы.
«Наши детишки, которые сегодня ходят в детские сады, получая азы образования, будут выпускниками в 2030-е годы. То есть, мы уже сегодня закладываем будущее и наших ребятишек, и будущее города, и будущее страны. Поэтому этот разговор о будущем не преждевременный, это разговор о сегодняшнем дне. Я надеюсь, что московские учителя, ведущие вузы нашего города, эксперты активно включатся в дальнейшее обсуждение стратегии будущего московского образования», - подчеркнул мэр Москвы.
«Конечно, мы такую стратегию с чистого листа не сделаем, да и нет никакого смысла в этом. Главная задача сегодняшнего нашего разговора - попробовать начать разработку такой стратегии, а затем вместе со всем педагогическим сообществом обсудить ее, чтобы было понимание о тех проблемах, которые сегодня существуют в московском образовании, и о тех задачах, которые стоят перед нами на будущее», - отметил мэр города.
Он также поблагодарил присутствующих за то, что они согласились принять участие в обсуждении этого вопроса. «Я надеюсь, что московские учителя, ведущие вузы нашего города, эксперты активно включатся в дальнейшее обсуждение стратегии будущего московского образования», - добавил Сергей Собянин.
Он напомнил, что московское образование за последние годы прошло большой путь.
«Жизнь не стоит на месте, а страна и мир очень быстро меняются. Перед нами - новые задачи, новые вызовы, к которым конечно наша школа должна быть готова. Потому что от работы нашей образовательной системы зависит во многом будущее наших выпускников, наших москвичей, которые заканчивают школы и идут в большую жизнь. От того, как мы их подготовим во многом зависит успех их будущей очень непростой современной жизни», - уточнил столичный градоначальник.
Последние обновления: