Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 15:50
Новости

Детский сад-трансформер построят в районе Южное Бутово на юго-западе Москвы

Детский сад-трансформер построят в районе Южное Бутово на юго-западе Москвы
фото: mka.mos.ru
Детский сад, который может трансформироваться в начальную школу, появится в районе Южное Бутово на юго-западе Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Здание построят по адресу: ул. Адмирала Лазарева, д. 77 (ЖСК «Альфа», комплекс Г, кв. 73) на территории гимназии № 1786.

«Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство объекта со сроком действия до октября 2018 года», – сказал О. Антосенко.

Здание-трансформер будет менять назначение в зависимости от демографической ситуации в районе. Это может быть детский сад на 300 мест, либо начальная школа на такое же количество мест. Еще один вариант использования здания: начальная школа на 200 учеников и детский сад на 100 мест.

Здание имеет четкое функциональное зонирование с учетом возможной трансформации. Учебные классы с отдельными рекреациями при каждом классе сгруппированы в отдельный блок. При изменении назначения здания на детский сад происходит частичная смена назначения помещений начальной школы. Помещения классов с рекреациями превращаются в 12 групповых ячеек по четыре на каждом этаже. Актовый зал берет на себя функции музыкального зала, в помещениях библиотеки размещаются кружковая для занятий на компьютерах, зал для хореографии. Душевые и раздевальные при спортзале становятся техническими помещениями (кладовыми, прачечной и т.д.). Спортивный зал, медицинский блок, административные помещения сохраняют свое назначение.

Объект возведут за счет средств городского бюджета. Застройщиком выступает казенное предприятие Москвы «Управление гражданского строительства».

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. К проверкам детского сада-трансформера в Южном Бутово Комитет приступит после подачи застройщиком извещения о начале работ. К проверкам будут привлекаться специалисты Центра экспертиз, которые проведут весь комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – отметил Олег Антосенко.
Последние обновления: