Информационный Центр Правительства Москвы
21 августа 2025, четверг, 17:09
Новости

На мониторинг всех зеленых насаждений город выделяет почти 7 млн рублей

На мониторинг всех зеленых насаждений город выделяет почти 7 млн рублей

В Москве запустят регулярный мониторинг всех зеленых насаждений. Такая информация позволит властям скорректировать планы по высадке деревьев. Об этом 8 июня сообщила газета «Известия».

На данное исследование город выделяет почти 7 миллионов рублей. За эти деньги специалисты должны будут осмотреть все городские насаждения - деревья и газоны - минимум шесть раз и детально определить их состояние: заболевания, ущерб от вредителей и зимних реагентов. После этого должны быть разработаны меры по лечению «больной» растительности. Вторая задача - узнать, в каких городских районах деревьев меньше всего, а где появились новые высадки. В результате нехватка зелени должна быть восполнена.

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды заявили, что Москва, несмотря на все отрицательные факторы, продолжает оставаться одним из самых зеленых мегаполисов мира.

«В пересчете на каждого москвича приходится более 20 кв. м зеленых насаждений. Для сравнения: в Токио - 5 кв. м, в Париже - 6 кв. м, а в Шанхае - 10 кв. м, - сообщили в департаменте. А вот в Нью-Йорке (19 кв. м) и Лондоне (20 кв. м) уровень озеленения близок к московскому. Пословам представителей департамента, в 2011 году в Москве было высажено около 21 тысячи деревьев и около 62 тысяч кустарников, что превысило плановые показатели».

В Мосэкомониторинге отметили, что состояние растений в городе «в целом хорошее», уточнив, что наиболее благоприятная ситуация в СВАО, ЮЗАО и ЮАО. Несколько хуже - в ЮВАО и ЗАО.

Последние обновления: