Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:40
Новости

Патронажную медицинскую помощь на дому получают 29 тыс. москвичей

Патронажную медицинскую помощь на дому получают 29 тыс. москвичей
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Патронажную медицинскую помощь на дому получают 29 тысяч маломобильных жителей столицы. Об этом 13 февраля сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«Патронажную медицинскую помощь на дому мы оказываем 29 тысячам пациентам. Это люди, которые в силу преклонного возраста или тяжести заболевания не могут посещать поликлинику. К ним приезжает бригада, состоящая из врача и двух медсестер. Медики осматривают больного, измеряют ему давление, делают электрокардиограмму, проводят простейшие процедуры (уколы, перевязки) и осуществляют забор анализов. При необходимости они привлекают докторов какой-то узкой специальности - кардиологов, оториноларингологов, хирургов и других. Если требуется более сложное клинико-инструментальное обследование, патронажные врачи организуют транспортировку пациента в больницу», - приводятся в материале слова руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.
Сейчас в патронажной службе Москвы задействовано более 100 специалистов с высшим медицинским образованием и около 250 сотрудников среднего медицинского персонала. На один врачебный участок, состоящий из одного врача и двух медсестер (фельдшеров), приходится до 400 пациентов.
«Кстати, патронажем, как правило, тоже занимаются врачи общей практики. У них непростая работа. Зачастую приходится иметь дело с тяжелыми или даже паллиативными больными, радикально помочь которым уже невозможно. Нужны определенные знания не только медицинского характера, но и психологического. Доброе слово пациенту, внимание и даже порой просто улыбка здесь очень важны. Выручают и навыки бесконфликтного общения», - сообщил Алексей Хрипун.
Последние обновления: