Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 10:38
Новости

Широкую Масленицу отметят музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино» 17-18 февраля 2018 года

Широкую Масленицу отметят музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино» 17-18 февраля 2018 года
Коломенское
В этом году гостей музея-заповедника по традиции ждут широкие праздничные гуляния. В субботу, 17 февраля в 13.00 в Коломенском на сцене у Торговой улицы (ст. метро «Коломенская») начнётся театрализованная программа «Боярыня Масленица». Профессиональные артисты познакомят гостей музея с обычаями, обрядами, народными масленичными играми и забавами. Рядом в ярмарочных домиках развернется широкая торговля блинами, горячим чаем, сувенирами.
Не менее ярким и веселым будет следующий день Масленицы – 18 февраля, воскресенье. С 12:00 до 17:00 на сцене у Торговой улицы гости музея-заповедника смогут увидеть театрализованную программу «Прощание с Масленицей». Дети и взрослые поучаствуют в традиционных русских подвижных играх, споют вместе с фольклорными коллективами народные песни, частушки и заклички, поводят хороводы и узнают много нового о последнем дне масленичной недели – Прощёном воскресенье. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.
Любители активного отдыха смогут покататься в санях или в конном экипаже, а самые маленькие – верхом на пони. Для всех желающих будут работать пункты проката тюбингов и каток с натуральным льдом.
Также 18 февраля с 13.00 шумно и весело пройдёт представление «Масленица: традиции столетий» у Красного крыльца Дворца царя Алексея Михайловича (ст. метро «Каширская»). Народные ансамбли представят специальную программу, рассказывающую о каждом дне масленичной недели, с разыгрыванием русских обрядов. В финале праздничной программы состоится «растрясывание» чучела Масленицы на счастье.
Вход свободный.

Люблино
В музее-усадьбе Люблино уличный праздник «Масленица: золовкины посиделки» начнётся 17 февраля в 14.00 у колоннады «Театральной школы».
Праздник познакомит зрителей с историей возникновения Масленицы, традициями и обрядами проводов зимы – потоплением масленичного чучела, «растрясыванием» чучела на мелкие кусочки «на счастье» и прочими.
Народное гуляние будет состоять из обрядовых действий, народных игр, танцев и песен. Ведущие расскажут зрителям о значении каждого дня масленичной недели, а скоморохи и ростовые куклы привлекут к участию в народных играх и забавах. Артисты вместе с юными посетителями вспомнят русские литературные произведения, посвященные Масленице. Аниматоры вынесут масленичное чучело и поиграют со зрителями в масленичный поезд. Проезд: ст. м. «Волжская», ул. Летняя, д.2.
Вход свободный.

Измайлово
В музее-усадьбе Измайлово фольклорный концерт «Приходи, весна! Приходи, красна!» пройдёт 18 февраля в концертном зале «Под сводами». Скоморохи и ростовые куклы проведут со зрителями интерактивные игры и забавы в сопровождении выступлений фольклорного ансамбля. Начало концерта в 13.00. Бесплатные билеты можно будет получить за один час до начала концерта. Количество мест в зале ограничено! Проезд: станция метро «Партизанская», городок им. Баумана, д.2, стр. 6.

Аккредитация для СМИ:
8 (499) 614-88-80, e-mail: prkolomenskoe@mgomz.ru
Последние обновления: