Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 02:33
Новости

Часть праздничных новогодних декораций в столице не будут убирать до конца февраля

Часть праздничных новогодних декораций в столице не будут убирать до конца февраля
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Часть праздничных новогодних декораций в столице не будут убирать до конца февраля. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
«Часть элементов праздничного оформления уже демонтирована, в частности, с улиц убрали новогодние ели. Но многие декорации останутся до конца февраля – например, тот же световой шар на Поклонной горе и «Рождественский звездопад» на ул. Никольская», - сказал Петр Бирюков.
Заместитель мэра напомнил, что Москву к праздникам украсили 35 тысяч светильников архитектурно-художественной подсветки, установленных почти на 2 тысячи зданий и инженерных сооружений. Также было смонтировано около 4 тысяч свето-декоративных конструкций, для которых использовалось 2 тысячи км гирлянд и 20 миллионов энергосберегающих светодиодов.
Петр Бирюков подчеркнул, что одной из визитных карточек новогодней Москвы стал шестисотметровый «Рождественский звездопад» на ул. Никольская. На его создание ушло 100 км гирлянд и 2,3 тысячи элементов звезд.
«Все новогодние украшения столицы выполнены с применением энергосберегающих технологий и рассчитаны на работу в самую разную погоду, в том числе в снег, оттепель и ледяной дождь. Мы ожидаем, что экономия от использования светодиодной техники по сравнению с прошлым годом составит 1 МВт», - отметил заместитель мэра.
Он также уточнил, что это сопоставимо с электропотреблением 14 тысяч опор наружного освещения или 3 тысяч дворов.
Последние обновления: